①アレグラとコンタックzで、眠気はでるけど花粉症にすぐ効くのはコンタッ...

そら@新人登録販売者

登録販売者, OTC専門ドラッグストア

①アレグラとコンタックzで、眠気はでるけど花粉症にすぐ効くのはコンタックzの方でしょうか? ②コンタック600プラスは長期使用できないのは、プソイドエフェドリン?が入っているためでしょうか? そのかわりコンタックzなら長期使用可能でしょうか? ③アレグラは飲んでから1週間くらい使用しないと効果は出ないでしょうか? それとも服用してすぐ花粉症に効果でますか?(cmには飲んですぐきく?というように言ってます) ④もし、1週間アレグラを使用して花粉症に効果が出た場合、花粉症の時期が終了するまでずっと服用し続けた方がよいですか? それとも、効果がでたら服用をやめても良いのでしょうか?

    2021/03/12

    1件の回答

    回答する

    ①コンタックZ(セチリジン)の方がアレグラより少し強く、眠気も多いイメージはありますが、 どちらが効くか、眠気があるかは患者さんと薬との相性で異なります。 患者さんに選んで頂き試して自分に合う薬を選んで頂くしか無いかなぁ😅 [医薬品の治験時データ] ・コンタックZ(ジルテック:セチリジン): 本剤10mgを1日1回4週間投与したとき、最終全般改善度の中等度改善以上の割合は47.9%(45/94例)であった。 副作用発現頻度は5.5%(6/110例)であり、主な副作用は眠気3.6%(4/110例)であった。 ②コンタック600は長期使用 できないの? 理由はメーカに電話で確認してみて下さい😅 因みに処方箋薬でプソイドエフェドリンが入っている「ディレグラ錠(アレグラ60mg+プソイドエフェドリン120mg」は長期使用可能で、鼻閉の花粉症患者さんに1日2回処方されます。 コンタックZ(セチリジン)は、アレグラやアレジオン、クラリチン、タリオン同様のH1遮断薬ですので社内ルールが無ければ花粉シーズン使用出来るのでは? ③アレグラ効果発現 効果は直ぐ(30分くらい)でます。 理論上は、1W後の方が効果は強くなります。 (アレグラの半減期は9.6時間ですので、1W以上かけて徐々に血中濃度が上昇し、それ以上上昇しない定常状態=本来の薬の安定した効果が得られる状態になります)。 患者さんが「1W後でないと効かない」と仰るのならタリオンやコンタックなど他剤を試して頂いては如何でしょうか ④花粉症シーズンずっと アレルギー反応ですので スギ花粉が原因なら4月、ヒノキ花粉もでしたら6月まで必要です。 花粉症は、 花粉が原因で起こるアレルギー性鼻炎、アレルギー性結膜炎です。 花粉に対して抗体が出来ると、花粉を寄せ付けない生体防御として肥満細胞からヒスタミンが放出されて「くしゃみ、鼻水、鼻閉や眼の痒み」が発症します。

    2021/03/14

    回答をもっと見る


    「医薬品」のお悩み相談

    医薬品

    多分、風邪をひきました。しかし… 今年7月に出産したばかりで預ける人もいないので病院に行けません。 パイロンPLシリーズ気になったのですが、飲めますか? また、ドラッグストアで買える風邪薬を教えてください。 現在飲んでいる薬は、喘息とパニック障害の薬と健康食品を飲んでます。 喘息→プデホル吸入粉末剤60吸入、モンテルカスト錠10mg、ユニフィルLA錠200mg、 ◎発作時→メプチンスイングヘラー パニック障害→セルトラリン錠50mg、ロラゼパム錠0.5mg

    ネネ

    12021/10/16

    コアラ

    管理薬剤師, 調剤薬局

    1.風邪薬は 風邪の症状を緩和する薬です。 風邪は治りません。 解熱剤は反って治療までの期間は延びます。 当然、風邪薬にはアセトアミノフェンなどの解熱剤が入っていますので風邪治癒までの期間は長なります。 2.ウイルスが原因の風邪なら ・風邪を治すのは自分の体力以外にありません。

    回答をもっと見る

    医薬品

    濫用商品は、例えば、ブロン液とかだとコデインが入ってるのでブロン液2本だと、同じ成分(コデイン)の重複購入はダメだと思いますが、 ブロン液(コデイン)とロートアルガード鼻炎(メチルエフェドリン)は同じ人が購入しても大丈夫でしょうか? 添付資料の同じ成分2個以上がだめなのか、添付資料に記載されている成分2個以上がだめなのかわかりません。

    そら@新人登録販売者

    登録販売者, OTC専門ドラッグストア

    22021/07/01

    コアラ

    管理薬剤師, 調剤薬局

    「指定された成分」について販売時の数量制限や、購入理由の確認確認 適正な使用のために必要と認められる数量に限り、販売・授与します。 ※目的は乱用防止です! 適正な使用のために必要と認めれば販売可能です(所属企業のルールで禁止されていなければ)。 なお、風邪薬は対症療法の薬です。 症状を抑えるだけで風邪の治療効果はありません。解熱剤が入っていれば治癒までの期間が1.5倍になることも忘れずに!

    回答をもっと見る

    医薬品

    漢方で質問です。 下痢がすごい人がいて、ロペミンで効かず、ドクターに漢方なんかある?って聞かれました。 うちの採用でいいのがなくて、最終的にタンニン酸アルブミンになったんですが、下痢の時の漢方で何かいいものがありますか? 証とかも教えていただけるとありがたいです。

    のりか

    薬剤師, 病院・クリニック

    22019/12/08

    きいろ

    薬剤師, その他の職種, 調剤薬局, 病院・クリニック, 調剤併設ドラッグストア, OTC専門ドラッグストア

    五苓散はいかがでしょうか? なぜひどい下痢になったのかがわかりませんのでなんと申し上げてよいのかわからないのですが、 患者様の状態(脈、舌、筋肉の張りなど)の診察をする事が出来る先生がいらっしゃったら、その患者さんにあったより良い漢方薬がみつかると思います。 質問のお答えには程遠くてごめんなさい。

    回答をもっと見る

    話題のお悩み相談

    業務・お仕事

    急性期治療を終えて、外来にてバイアスピリン服用の川崎病患者です。 風邪による喉の炎症がありトラネキサム酸が7日分処方になりました。 トラネキサム酸の処方削除の疑義照会をしますか?

    ジェイ

    薬剤師, 調剤薬局

    02025/10/28
    お金・給料

    調剤薬局勤務薬剤師ですが2年目の手取り月収が22万なんですけど〜。1年目の手取りは24万だったのに下がったんですけど〜。ちなみにボーナス無しの会社なんですけど〜。5年間手取り変わらないらしいんですけど〜。働けば働くほど年取り税金とられるんですけど〜。将来貧乏確定なんですけど〜。

    フガフガ

    薬剤師, 調剤薬局

    12025/10/25
    投薬・服薬指導

    アンブロキソール塩酸塩錠って授乳中は避けるようにという説明ありますが、私自身が通院している病院は特に説明もなく処方してきました。 皆さんのところでは授乳中の方にもアンブロキソール塩酸塩錠出していますか? また注意事項も説明していますか?

    その他の職種, その他の職場

    12025/10/22

    ジェイ

    薬剤師, 調剤薬局

    アンブロキソールは小児に適応があります。母乳に移行しても問題ないと思われます。 母乳とくすりハンドブック 大分県母乳と薬剤研究会 妊娠授乳と薬対応基本手引き改定2版 愛知県薬剤師会

    回答をもっと見る

    最近のリアルアンケート