アレグラやアレジオンなどの第二世代抗ヒスタミン薬についてです。パッケー...

ぽん

登録販売者, OTC専門ドラッグストア

アレグラやアレジオンなどの第二世代抗ヒスタミン薬についてです。 パッケージには花粉症などのアレルギー専用と書かれており、「風邪かアレルギーかわからない場合は相談すること」となっています。…アレルギー以外の風邪による鼻水や鼻詰まりには効かないということなのでしょうか?それとも第一世代ほどではないけど多少は効くのでしょうか?? 花粉症ではないけど鼻症状で困っているお客様に、眠くならないのがいいと言われた場合、第二世代の抗ヒスタミン薬をお勧めしていいのかどうか悩んでいます。

    2020/12/24

    3件の回答

    回答する

    花粉やハウスダスト等のアレルゲンによってマストセルからヒスタミン放出され、このヒスタミンがH(ヒスタミン)1受容体への結合して鼻水などのアレルギー症状がでます。 抗ヒスタミン剤はH1受容体へのヒスタミン結合を抑制し鼻水・鼻閉・くしゃみ等のアレルギー症状を抑制します。 従って花粉などのアレルギー性のものにしか効果はありません。 風邪の鼻水ですが ウイルスが侵入すると、粘膜内部の組織に炎症が起こり、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を引き起こします。鼻水はアレルギー症状です。 因みに 鼻閉はヒスタミンだけでなくロイコトリエンも関与しており抗ヒスタミン剤の効果は弱いです(オノン、キプレス併用する)。 アレグラのスイッチOTC時の審査資料です。ご参考まで https://www.mhlw.go.jp/stf/shingi/2r9852000002njp5.html

    2020/12/29

    質問主

    お時間とって詳しく教えていただきありがとうございます!とても助かりました! 資料も参考になりました。感謝感謝です!

    2020/12/29

    回答をもっと見る


    「医薬品」のお悩み相談

    医薬品

    濫用商品は、例えば、ブロン液とかだとコデインが入ってるのでブロン液2本だと、同じ成分(コデイン)の重複購入はダメだと思いますが、 ブロン液(コデイン)とロートアルガード鼻炎(メチルエフェドリン)は同じ人が購入しても大丈夫でしょうか? 添付資料の同じ成分2個以上がだめなのか、添付資料に記載されている成分2個以上がだめなのかわかりません。

    そら@新人登録販売者

    登録販売者, OTC専門ドラッグストア

    22021/07/01

    コアラ

    管理薬剤師, 調剤薬局

    「指定された成分」について販売時の数量制限や、購入理由の確認確認 適正な使用のために必要と認められる数量に限り、販売・授与します。 ※目的は乱用防止です! 適正な使用のために必要と認めれば販売可能です(所属企業のルールで禁止されていなければ)。 なお、風邪薬は対症療法の薬です。 症状を抑えるだけで風邪の治療効果はありません。解熱剤が入っていれば治癒までの期間が1.5倍になることも忘れずに!

    回答をもっと見る

    医薬品

    イソジンシュガーパスタ軟膏、アクトシン軟膏、ブロメライン軟膏のそれぞれの特徴と使用目的を教えてください。

    yuzu

    その他の職種, その他の職場

    02024/10/23
    医薬品

    病院で眠剤をもらっているが、ちょうど切らしてしまった際、市販のドリエルなどで病院行くまで繋ぐのは良いのでしょうか。

    えーみ

    登録販売者, OTC専門ドラッグストア

    12021/09/24

    まつ

    薬剤師, 病院・クリニック

    ドリエルは抗ヒスタミン薬なので、ベンゾジアゼビン系などの睡眠薬との違いを理解した上で試してみるのは良いのでは?と思います。

    回答をもっと見る

    最近のリアルアンケート

    ©2022 MEDLEY, INC.