薬剤師だけの相談アプリ
アプリを無料でダウンロード!
アプリで開く

大人の男性が 小児用ジキニンシロップと ユンケル黄帝ロイヤルプ...

医薬品
薬剤師A
登録販売者, OTC専門ドラッグストア
大人の男性が 小児用ジキニンシロップと ユンケル黄帝ロイヤルプレミアムを2本購入してから両方すぐ飲んでる方がいました。 小児用ジキニン dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、アセトアミノフェン 300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 25mg、カンゾウ(甘草)エキス 332mg(原生薬換算量1,660mg) 添加物としてアルコール、クエン酸Na、パラベン、プロピレングリコール、白糖を含有します。 ユンケル黄帝ロイヤルプレミアム 成分・分量 1瓶(50mL)中 イカリソウエキス 200mg エレウテロコック流エキス 500mg オウギ流エキス 300mg ゴミシ流エキス 300mg ジオウ流エキス 0.15mL タイソウエキス 120mg チンピエキス 20mg トウキエキス 60mg ニンジン流エキス 1000mg バクモンドウエキス 250mg モクテンリョウ流エキス 30μL ハンピチンキ 200mg ビャクジュツエキス 53.5mg ブクリョウエキス 10mg ビタミンB2リン酸エステル 10mg ビタミンB6 10mg 天然型ビタミンE 10mg γ-オリザノール 10mg 無水カフェイン 50mg ⇨2つ同時に服用しても問題ありませんでしょうか?
23日前
アプリで他の薬剤師の回答を読む!
このままブラウザで回答を読む
回答
薬剤師B
薬剤師, 調剤併設ドラッグストア
小児用ジキニンは小児用です。